* * *
*
 
*
 
*
Accueil :: Forum :: Aide :: Rechercher :: Identifiez-vous :: Inscrivez-vous
* *
*

+ Le Grenier de Jean Pol  » LE GRAND EST  » CORONAVIRUS 
|- CALENDRIER DES CHAMPIONNATS DE FRANCE FFM AU 20 MAI 20200 
Bienvenue, Invité. Merci de vous connecter ou de vous inscrire.
Avez-vous perdu votre e-mail d'activation ?

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session

*
* * *
* *
*


* analytics

Auteur Sujet: CALENDRIER DES CHAMPIONNATS DE FRANCE FFM AU 20 MAI 20200  (Lu 133 fois)

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 5750
    • Voir le profil
CALENDRIER DES CHAMPIONNATS DE FRANCE FFM AU 20 MAI 20200
« le: Mai 22, 2020, 02:32:58 pm »

PLUS D'INFOS SUR LE SITE DE LA FFM   -   PLUS D'INFOS SUR LE SITE DE LA FFM   -   PLUS D'INFOS SUR LE SITE DE LA FFM   -   PLUS D'INFOS SUR LE SITE DE LA FFM   -   PLUS D'INFOS SUR LE SITE DE LA FFM   -   PLUS D'INFOS SUR LE SITE DE LA FFM
https://www.ffmoto.org/actualite/nouveaux-calendriers-ffm-reprise-des-competitions


VITESSE
Championnat de France FE-Superbike

1 et 2 août – Magny-Cours (58) – Moto Club Nevers et de la Nièvre

22 et 23 août – Circuit Carole (93) – MC Motors Events

12 et 13 septembre – Lédenon (30) – MC Lédenon

17 et 18 octobre – Pau Arnos (64) – Moto Club Pau Arnos

24 et 25 octobre - Nogaro (32) – ASM Armagnac Bigorre


Coupes de France Promosport

1 et 2 août - Nogaro (32) – ASM Armagnac Bigorre

15 et 16 août – Circuit Carole (93) – MC Motors Events

5 et 6 septembre – Croix en Ternois (62) - ASM Croix en Ternois

26 et 27 septembre – Anneau du Rhin (68) – MC Passion Vitesse

10 et 11 octobre – Pau Arnos (64) - Moto Club Pau Arnos

24 et 25 octobre – Lédenon (30) – MC Lédenon
 

Championnat de France de la Montagne

15 et 16 août - Marlhes (42) - MC Picarloux

12 et 13 septembre - Frangy (74) - MC Frangy
 

Championnat de France de Dragster

19 et 20 septembre – Clastres (02) - Run Cap Sud
 

Championnat de France 25 Power Vitesse et Endurance

8 et 9 août - Varennes (03) - MC St Pourcinois

29 et 30 août - Le Coteau (42) - A.M. Région Panissièroise

19 et 20 septembre - Moirans (38) - MC Arbusigny

3 et 4 octobre - Alès (vitesse) (30) - MC Lyon

10 et 11 octobre - Le Coteau (endurance) (42) - A.M. Région Panissièroise

24 et 25 octobre – Château-Gaillard (01) - R.M.S.C Villeurbannais
 

Championnat de France d'Endurance

1er et 2 août – Le Vigeant (86) – Endurance Events

21 au 23 août – Dijon (21) – Endurance Events

18 au 20 septembre – Le Vigeant (86) – Endurance Events (épreuve à confirmer)

8 au 11 octobre – Magny-Cours (58) – Endurance Events

30 octobre au 1er novembre – Navarra – Endurance Events (Espagne)
 

Championnat de France Women's Cup

29 et 30 août – Le Mans (72) - ASM 24 Heures ACO (épreuve à confirmer)

26 et 27 septembre – Anneau du Rhin (68) - MC Passion Vitesse

10 et 11 octobre – Le Vigeant (86) - Circuit du Vigeant

 
MOTOCROSS
Championnat de France 24MX Tour (Elite MX1, Elite MX2, Junior et Espoir)

15 et 16 août - Castelnau de Lévis (81) - AGS Puech Rampant

 
Championnat de France Minivert

Date en attente - Brigueuil (16) - MC Brigueuil

 

Championnat de France Mx Féminin

11 octobre - Fublaines (77) - LMR IDF

 

Championnat de France National 250cc


04 octobre - Gaillac Toulza (31) - Toulouse Moto Sport

11 octobre - Quinssaines (03) - MC de Montluçon

18 octobre - Argenton S/Creuse (36) - MC Argentonnais


Championnat de France National 450cc

04 octobre - Gaillac Toulza (31) - Toulouse Moto Sport

11 octobre - Ecublé (28) - MC de Dreux
 

Championnat de France Vétérans

30 août - La Vayssière (12) - MC Ruthénois

20 septembre - Ambérieu (01) - ASM du Bugey

18 octobre - Gravenchon (76) - MC Gravenchonnais
 

Championnat de France Sidecar cross Inter

5 et 6 septembre - Pontigné (49) - MC Baugeois

13 septembre - Saint Jean d'Angély (17) - MC Angérien

 

Championnat de France Quad Elite

13 septembre - Saint Jean d'Angély (17) - MC Angérien
 

Championnats de France Endurance TT Quad / Endurance TT Quad Duo

26 septembre - Grézac (17) - Grézac MC

04 octobre - Royère de Vassivière (23) - Vassivière CTT

10 octobre - Loupiac /Puy l'Evêque (46) (épreuve à confirmer)
 

Championnat de France Quad Espoirs

26 septembre - Grézac (17) - Grézac MC

04 octobre - Royère de Vassivière (23) - Vassivière CTT

10 octobre - Loupiac /Puy l'Evêque (46) (épreuve à confirmer)
 

Championnat de France Supermotard

8 et 9 août - Juvaincourt (88) - MC Lunéville

22 et 23 août - Anneville Ambourville (76) - Normandie Mx Club

5 et 6 septembre - Villars S/Ecot (25) - MC Villars S/Ecot
 

Championnat de France Supercross "SX Tour"

5 septembre - Brienon (89) - MC Brienon

 

Championnat de France Montée Impossible


20 septembre - Muhlbach S/Munster (68) - MC MI Muhlbach

04 octobre - Lamure S/Azergues (69) - MC Croix Borsat

 
ENDURO
Championnat de France 24MX d'Enduro

12 et 13 septembre - Le Puy-en-Velay (43) - MC du Puy-en-Velay

03 et 04 octobre - St-Agrève (07) - MC les Razmottes

24 et 25 octobre - Le Luc en Provence (83)  - MC du Var

 

Championnat de France de Cross Country


10 et 11 octobre - Apchat (63) -  Hard Moto
 

Trophée de France Enduro Kid

29 août - St-Vincent (43) - MC Emblavez

17 octobre - Auzolle (46) - Trial Club Cahors

31 octobre - Chanac (48) - Ass. Joe Bar TT

 
Trophée de France E-VTT Enduro

26 et 27 septembre - Saint Pardoux d’Arnet (23) - MC Women Active

 

TRIAL

Championnats de France de Trial / Jeunes / Féminins

29 et 30 août - Auron (06) - MC La Gaude

26 et 27 septembre - La Bresse (88) - MC La Bressaude

1er novembre - Le Revest (83) - MC Toulon


Trial Vintage Trophy

8 et 9 août - Boade (04) - MC Boade

5 et 6 septembre - Villars d'Heria (39) - MC Risoux

26 et 27 septembre - La Chatre (36) - TC La Chatre
 

Trophée de France Classiques de Trial

21, 22 et 23 août - Colombier le Vieux (07) - TC La Burle

23, 24 et 25 octobre - Entraygues sur Truyère (12) - TC St Mamet
 

Rencontre Nationale Éducative

18 octobre - Bréal sous Montfort (35) - ACL Brealaise


RALLYES ROUTIERS
Championnat de France des Rallyes Routiers

17 et 18 octobre - Rallye de Charente (16) - CORRC

 
MOTOBALL
Championnat de France Elite 1 et 2

8 et 9 août - 1ère journée

15 et 16 août - 2ème journée

22 et 23 août - 3ème journée

5 et 6 septembre - 4ème journée

12 et 13 septembre - 5ème journée

19 et 20 septembre - 6ème journée

3 et 4 octobre - 1/2 Finale Aller

10 et 11 octobre - 1/2 Finale Retour

17 et 18 octobre - Finale Aller

24 et 25 octobre - Finale Retour
 

Coupe de France

1 et 2 août - 1/4 de Finale

29 et 30 août - 1/2 Finale

26 et 27 septembre - Finale

 

Trophée des Champions

31 octobre - Finale
 

CLASSIQUES ET HISTORIQUES
Championnat de France de Vitesse à l'ancienne

1 et 2 août - Magny-Cours (58) - MC de Nevers et de la Nièvre

8 et 9 août - Circuit Carole (93) - MC Motors Events

27, 28 et 29 août - Le Mans (72) - ASM 24H ACO (à confirmer)

26 et 27 septembre - Pau Arnos (64) - MC Pau Arnos

24 et 25 octobre - Navarra - MC Motors Events

24 et 25 octobre - Nogaro (32) - A.S.M Armagnac Bigorre


Championnat de France de Course de Côte à l'ancienne

15 et 16 août - Marlhes (42) - MC Picarloux

23 août - Gaschney (68) - Nouveau MC de Munster

5 et 6 septembre - Frangy (74) - X Sports GamesCrew
 

Championnat de France de Trial à l'ancienne

5 et 6 septembre - Villards d’Héria (39) - MC de Risoux (à confirmer)

26 et 27 septembre - La Châtre (36) - Trial Club du Pays de la châtre

11 octobre - Chalonnes sur Loire (49) - TC Chalonnais

18 octobre - St Antoine L’Abbaye (38) - ASM St Antoine

Championnat de France de Rallyes Routiers à l'ancienne

17 et 18 octobre - Rallye Les Charentes (16) - CORRC

Championnat de France d'Enduro à l'ancienne

30 août - La Hague (50) - Cotentin Moto Sport

11 octobre - Villefranche Rouergue (12) - MC Rouergat

25 octobre - Vorey/Arzon (43) - MC de l’Emblavez

1er novembre - La Combelle (63) - MC Combellois

Championnat de France de Motocross à l'ancienne

6 septembre - Vincy-Manœuvre (77) - MC Nord Seine Marnais

20 septembre - St-Eloi (58) - MC Nevers

27 septembre - La Gare aux Bateaux (03) - MC Moulins

TOURISME
Championnat de France Tourisme

01 août - Digoin (71) - La.Mo.To (étape intermédiaire)

29 et 30 août - Cassel (59) - MC de Tourisme du Sud Parisien (étape intermédiaire)

12 et 13 septembre - Les Touches de Périgny (17) - MC Anges Gardiens de Nantes (étape intermédiaire)

12 et 13 septembre - Bayonne (64) - Bab et Sud Landes (étape intermédiaire)

26 et 27 septembre - Tain-l'Hermitage (26) - MC de Lyon et du Rhône
[/color]
[/size]
« Modifié: Mai 22, 2020, 02:51:06 pm par mathusalem »

 

*
* * *
*
*